Версия для печати
GENOVA PROM 02 Декабрь 2015

Монтаж полиэтиленовых труб

Монтаж полиэтиленовых труб осуществляется посредством термической сварки, либо с использованием компрессионных фитингов.

В первом случае используется сварочный аппарат, предназначенный для монтажа трубопроводных систем путем стыковой сварки. Данный тип соединения отличается возможностью монтажа больших диаметров, а так же своей универсальностью. Принцип сварки заключается в плавлении торцов трубы и фитинга нагревательным элементом с последующим их соединением. При правильном монтаже образуется равномерный сварной шов, а соединение получается полностью монолитным. Так же может быть использована инфракрасная сварка, которая позволяет монтировать трубопроводы без применения нагревательного элемента, а посредством использования инфракрасного излучения. Данный тип сварки отличается меньшим размером сварочного шва, более равномерным нагревом, а так же исключает попадания посторонних частиц в зону сварки. На данный момент времени на рынке существуют сварочные аппараты различных производителей, отличающиеся по качеству и цене.

Кроме стыковой сварки также применяется электромуфтовое соединение, суть которого заключается в локальной сварке фасонных элементов с трубой посредством нагревательного кабеля.

При бытовом использовании полиэтиленовых труб применяются компрессионные фитинги. Основным преимуществом данного типа соединения – легкость монтажа и отсутствие в необходимости использования специализированного оборудования. Максимальное рабочее давление при данном типе соединения не превышает 10атм.