Версия для печати
GENOVA PROM 23 Январь 2016

Свойства Медных труб

Опираясь на физико-механические свойства материала, можно выделить следующие преимущества медных трубопроводов:

 

-отсутствие коррозионных процессов. Медные трубопроводы подвержены коррозии только в кислой среде. Взаимодействие воздушной и водной средами не приводит к ржавлению трубопровода.

- прочность. Эксплуатацию и монтаж трубопроводов из меди можно осуществлять даже при очень низких температурах и применять в ходильной промышленности. Данный материал не меняет своих свойств  и сохраняет пластичность при сильных температурных колебаниях, имеет низкий коэффициент удлинения, выдерживает максимальное рабочее давление в 500 атм. и аварийное замораживание. Срок службы медного трубопровода при соблюдении норм и правил эксплуатации может достигать  50 лет.

- хорошие гидравлические характеристики. Трубы из меди не  зарастают, не подвергаются воздействию хлора, при этом бактериостатичны, а значит, оптимальны для использования в бытовом водоснабжении.

Необходимо отметить, что медь с течением времени подвержена окислению, приобретая зеленый оттенок. На прочность трубопровода данное свойство  материала не влияет, хотя может привести к незначительному заужению проходного отверстия  и повлиять на химический состав транспортируемой среды.

Монтаж системы медных трубопроводов производится посредством специальных пресс-фитингов.