Версия для печати
GENOVA PROM 02 Декабрь 2015

Свойства полиэтиленовых трубопроводов

Полиэтиленовые трубы (трубопроводы ПНД) получили широкое применение в различных областях промышленности, так как обладают рядом неоспоримых преимуществ:

Широкий диапазон диаметров полиэтиленовых труб.  Наиболее распространенными на сегодняшний день являются типы труб PE 100 и PE 80, и производятся в  диаметрах от 15мм до 2800 мм. Стоит отметить, что трубы диаметром свыше 2000мм являются специализированными и изготавливаются только по заказу.

Стойкость к коррозии. Трубы PE не подвержены воздействию коррозии, поэтому они оптимальны для подземной прокладки. Использование данных труб на поверхности не рекомендуется т.к. полиэтилен не стоек к ультрафиолетовому излучению.

Высокая пластичность  и морозоустойчивость.  Это означат не только возможность прокладки в труднодоступных местах и устойчивость к заломам и гидроударам, но и хорошую переносимость низких температур. Расширение транспортируемой жидкости на морозе и последующее ее оттаивание хоть и повреждает трубу, но значительно меньше по сравнению с другими трубопроводами.  Это позволяет осуществлять наружную прокладку и ремонт полиэтиленового трубопровода,  в том числе и в зимнее время (до -20 °С).

Широкий диапазон температур транспортируемой среды. Специалисты не рекомендуют использовать трубопроводы ПНД при транспортировке сред с температурой выше 40° С, однако это касается  только отечественных аналогов.  Полиэтиленовые трубопроводы европейского производства способны транспортировать жидкость с температурой до 60° С. 

Хорошая устойчивость к агрессивным средам.  Трубопроводы ПНД устойчивы к различным углеводородам (без применения ароматических углеводородов), поэтому могут успешно применяться для транспортировки нефтепродуктов и подачи газообразных сред.

Простота монтажа и долговечность.  Полиэтиленовые трубопроводы монтируются посредством  термической сварки, при правильной технологии проведения работ образуется сверхпрочный шов. При правильной эксплуатации трубопроводы ПНД могут использоваться свыше 50 лет!

Невысокая цена. Стоимость полиэтиленовых труб в среднем ниже по сравнению с трубами из других пол имеров, чугуна и стали в сходных областях применения.